Главная » Статьи » Цистоскопия ( исследование мочевого пузыря у женщин видеокамерой с записью на внешний носитель)

Цистоскопия ( исследование мочевого пузыря у женщин видеокамерой с записью на внешний носитель)

1 Цистовидеоскопия – медицинская процедура, в процессе которой проводится диагностический осмотр мочевого пузыря с применением видеосистемы и записью полученных данных на внешний носитель. Это исследование осуществляется при помощи современной эндоскопической системы. Цистоскопия у женщин помогает собрать максимум диагностической информации при заболеваниях мочевыводящей системы (лейкоплакия шейки мочевого пузыря, опущения и возрастные изменения шейки мочевого пузыря и его стенок, трабекулярные и сосудистые нарушения стенок пузыря, ранняя диагностика раковых и предраковых изменений в мочевом пузыре, явления раздражения и воспаления со стороны стенок мочевого пузыря, солевые и гормональные нарушения, исключение или подтверждение ранее выявленных показателей УЗИ. ). В процессе проведения исследования, тубус цистоскопа продвигается по мочеиспускательному каналу к мочевому пузырю. Учитывая короткую уретру у женщин (в отличии от мужчин в ~ в 3 раза короче и без изгибов), её проведение обычно без болевых ощущений. Наличие  нервных окончаний слизистой уретры и для исключения возможных стриктур уретры перед проведением исследования обязательно  диагностическое бужирование уретры с применением местных анестетиков, обеспечивающих в дальнейшем лёгкость прохождения тубуса цистоскопа и более комфортное для пациентки проведение процедуры в процессе и после оканчания. Организм при этом не испытывает неприятные ощущения.

Виды цистоскопии

В зависимости от способа проведения цистоскопия бывает следующих видов:
  • операционная – применяется при хирургическом вмешательстве;
  • катетеризационная – при обследовании во внутреннюю часть органа устанавливается катетер;
  • смотровая – внутренние стенки органа осматриваются без проведения дополнительных процедур.

Виды цистоскопов

Используемые для проведения этого исследования цистоскопы бывают двух видов: подвижный и жесткий. В настоящее время специалисты отдают предпочтение гибкому варианту. Однако с помощью жесткого цистоскопа все еще проводится ретроградная катетеризация мочеточников. Подвижный (гибкий) цистоскоп представляет собой тонкую полую металлическую трубку 30 см в длину. Эта трубка оснащена оптической системой и источником света. Это устройство передает на экране монитора изображение внутреннего строения мочевого пузыря. Цистоскопия может проводиться не только для исследования мочевого пузыря, но и в лечебных целях. Эта процедура применяется для лечения мочекаменной болезни. Специальный литотриптер дробит камни, которые удаляются по мочеточнику через установленный катетер. Также проводится хромоцистоскопия. С помощью введенного в мочевой пузырь раствора красящего вещества оценивается функционирование почек по отдельности и степень проходимости мочеточников. С помощью цистоскопии можно определить не видимые при обычном освещении новообразования. При исследовании вводятся специальные флюоресцентные препараты, которые накапливаются в онкологической ткани в значительном объеме. Это позволяет определить характер новообразований в мочевом пузыре.

Противопоказания к проведению цистоскопии

Как и любая процедура, связанная с вмешательством в человеческий организм, цистоскопия имеет ряд противопоказаний. Ее проведение запрещено в следующих случаях:
  • почечная недостаточность и инфаркт миокарда;
  • нарушение проходимости мочеиспускательного канала;
  • находящиеся в стадии обострения воспалительные процессы мочевого пузыря;
  • период менструации и беременность;
  • применение контрастных препаратов запрещено для пациентов в состоянии посттравматического шока и при нарушении выделительной функции почек.

Осложнения цистоскопии

Проведенная цистоскопия может вызвать некоторые неприятные ощущения:
  • жжение и рези в мочевом пузыре (обычно после процедуры при последующих нескольких мочеиспусканий);
  • задержка мочи (крайне редко и как временный процесс );
  • учащенное мочеиспускание (как фактор раздражения и крайне редко);
  • повышение температуры, озноб (обычно при не соблюдении главного правила - воспаление является противопоказанием к процедуре);
  • боли в пояснице (крайне редко);
  • наличие в моче кровянистых выделений.
Для снижения этих проявлений рекомендовано пить больше жидкости. Кровянистые выделения в норме исчезают после 2-3 мочеиспусканий. Если этого не произошло, необходимо немедленно обратиться к урологу. Непрофессиональное проведение цистоскопии может привести к следующим осложнениям:
  • появление эрозии мочевого пузыря или цистита;
  • перфорация мочевого пузыря с последующим вытеканием содержимого;
  • занесение инфекции в полость мочевого пузыря.
Пройти процедуру цистоскопии с минимум болезненных ощущений можно в нашей клинике.

Стоимость услуг

Наименование Цена, руб.
Женская цистоскопия с видеозаписью 4500.00
Цисто-уретроскопия с видеозаписью 5200.00
Консультация уролога по результатам 2500.00

Смотреть все цены

Записаться на прием