Главная » Статьи » Профилактика бесплодия у женщин

Профилактика бесплодия у женщин

woman honding negative pregnancy test Причина бесплодных браков в 60% случаев заключается в нарушениях в женском организме. Женское бесплодие бывает первичным и вторичным. О первичном бесплодии говорят, если возможность забеременеть отсутствовала изначально. Вторичное бесплодие подразумевает утрату по каким-либо причинам имевшейся раньше способности к деторождению.  

Женское бесплодие: виды

В медицине различают относительное и абсолютное женское бесплодие. Абсолютное бесплодие является результатом грубых пороков развития или закономерным итогом того, что женщина в силу каких-то причины лишается женских половых органов (яичники, матка). Относительное бесплодие возникает по целому ряду причин:
  • эндокринные нарушения (35-40% случаев);
  • трубно-перитонеальный фактор (20-30% случаев);
  • гинекологические заболевания различной этиологии (15-25% случаев);
  • психогенный фактор (3-28% случаев);
  • иммунологический фактор (2% случаев).
В некоторых случаях у женщин развивается смешанное бесплодие. Это приводит к нарушениям в функционировании эндокринной системы и к изменениям в анатомическом строении мочеполовой системы.  

Причины женского бесплодия

В медицине выделяется несколько причин женского бесплодия. Самая распространенная причина – проблемы, связанные с созреванием яйцеклетки. В большинстве случаев это происходит из-за сбоев в работе гормонов, которые отвечают за развитие яйцеклетки. Реже причина кроется в повреждении яичников (например, вследствие развития кисты из-за гормональных нарушений или воспаления). Еще одна причина – дефекты маточных труб. К их закупорке или повреждениям могут привести спайки. Появляются они вследствие перенесенных внематочных беременностей, абортов и операций на органах брюшной полости. Также к спайкам приводят воспаление матки (эндометрит) и самих придатков. Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе, однако это становится невозможным при ее перекрытии. Следующая причина – проблемы с каналом шейки матки. В норме он полон слизи. Она помогает сперматозоидам легко добраться до яйцеклетки, преодолев шейку матки. Воспалительные процессы и эрозии шейки, а также половые инфекции приводят к уменьшению количества слизи, нарушению ее химического состава и повышению вязкости. Это затрудняет проникновение сперматозоидов в матку. Также причиной бесплодия могут стать дефекты матки. К ним относятся кисты (опухолевидные образования), доброкачественные опухоли (фибромы, миомы, полипы и фибромиомы), воспалительные процессы и пороки развития. Очень серьезная причина бесплодия – эндометриоз. Это заболевание в половине случаев заканчивается бесплодием. К бесплодию могут привести иммунологические проблемы. Они заключаются в появлении в слизи шейки матки веществ, которые способны уничтожать и повреждать сперматозоиды. Бесплодие может возникнуть по целому ряду косвенных причин. К ним относятся не связанные напрямую с половой сферой заболевания: болезни надпочечников и щитовидной железы, сахарный диабет, нарушение обмена веществ. Кроме того, вероятность забеременеть снижается с возрастом. Также на эту способность влияет ряд факторов: неправильное питание (недостаток или избыток веса, нехватка витаминов), стрессы, плохая экология, вредные привычки (злоупотребление сигаретами и алкоголем). Точно диагностировать бесплодие может только врач. Как и в борьбе с любым заболеванием, для лечения бесплодия важным является правильное выявление причины и устранение ее.  

Профилактика женского бесплодия

Болезнь всегда проще предотвратить, чем лечить. Поэтому женщины, которые хотят в будущем родить здоровых детей, должны соблюдать определенные правила для профилактики бесплодия:
  • полноценно и правильно питаться;
  • избегать стрессовых и конфликтных ситуаций;
  • минимизировать употребление алкогольных напитков, в идеале – полностью отказаться от них;
  • соблюдать гигиену в сфере половой жизни.
Женщине важно помнить, что бесплодие может возникнуть вследствие беспорядочной половой жизни, частых абортов, частой смены половых партнеров, сексуальных контактов во время менструального цикла, не согласованного с врачом принятия противозачаточных средств. Также следует понимать, что своевременно проведенная реабилитационная терапия значительно повышает шансы на благополучный результат лечения. Для профилактики бесплодия важно поддерживать здоровье и работоспособность организма. Женщина по совету с врачом может укреплять здоровье изнутри следующими средствами:
  • правильное питание. Негативно влияет на детородную функцию и мужчин, и женщин кофеин. Его необходимо минимизировать (300 миллиграмм в сутки). Питание женщины для успешного зачатия должно содержать следующие полезные вещества: жирные кислоты, фолиевая кислота, селен, цинк, витамины C, E и группы B.
  • пищевые добавки. По рекомендации врача женщина может принимать дополнительные источники питательных и полезных веществ.
  • поливитаминные препараты. Особенно важны препараты, содержащие железо.
Особые витамины, содержащие дополнительные микроэлементы, необходимо принимать женщинам, которые пережили выкидыши, а также употребляют алкоголь, курят, плохо питаются или имеют недостаток веса. Пройти обследование, установить причины бесплодия и пройти лечение вы можете в нашем медицинском центре. Ждём вас по адресу ул. Орбелли 19.

Стоимость услуг

Услуга Цена, руб.
Консультация гинеколога с осмотром 2500
Консультация репродуктолога с осмотром 2500
Назначение схемы лечения по результатам обследования 2500

Смотреть все цены

Записаться на прием