Главная » Статьи » Профилактика бесплодия у женщин

Профилактика бесплодия у женщин

woman honding negative pregnancy test

Причина бесплодных браков в 60% случаев заключается в нарушениях в женском организме.

Женское бесплодие бывает первичным и вторичным. О первичном бесплодии говорят, если возможность забеременеть отсутствовала изначально. Вторичное бесплодие подразумевает утрату по каким-либо причинам имевшейся раньше способности к деторождению.

Женское бесплодие: виды

В медицине различают относительное и абсолютное женское бесплодие. Абсолютное бесплодие является результатом грубых пороков развития или закономерным итогом того, что женщина в силу каких-то причины лишается женских половых органов (яичники, матка).

Относительное бесплодие возникает по целому ряду причин:

  • эндокринные нарушения (35-40% случаев);
  • трубно-перитонеальный фактор (20-30% случаев);
  • гинекологические заболевания различной этиологии (15-25% случаев);
  • психогенный фактор (3-28% случаев);
  • иммунологический фактор (2% случаев).

В некоторых случаях у женщин развивается смешанное бесплодие. Это приводит к нарушениям в функционировании эндокринной системы и к изменениям в анатомическом строении мочеполовой системы.

Причины женского бесплодия

В медицине выделяется несколько причин женского бесплодия.

Самая распространенная причина – проблемы, связанные с созреванием яйцеклетки. В большинстве случаев это происходит из-за сбоев в работе гормонов, которые отвечают за развитие яйцеклетки. Реже причина кроется в повреждении яичников (например, вследствие развития кисты из-за гормональных нарушений или воспаления).

Еще одна причина – дефекты маточных труб. К их закупорке или повреждениям могут привести спайки. Появляются они вследствие перенесенных внематочных беременностей, абортов и операций на органах брюшной полости. Также к спайкам приводят воспаление матки (эндометрит) и самих придатков. Оплодотворение яйцеклетки происходит в маточной трубе, однако это становится невозможным при ее перекрытии.

Следующая причина – проблемы с каналом шейки матки. В норме он полон слизи. Она помогает сперматозоидам легко добраться до яйцеклетки, преодолев шейку матки. Воспалительные процессы и эрозии шейки, а также половые инфекции приводят к уменьшению количества слизи, нарушению ее химического состава и повышению вязкости. Это затрудняет проникновение сперматозоидов в матку.

Также причиной бесплодия могут стать дефекты матки. К ним относятся кисты (опухолевидные образования), доброкачественные опухоли (фибромы, миомы, полипы и фибромиомы), воспалительные процессы и пороки развития.

Очень серьезная причина бесплодия – эндометриоз. Это заболевание в половине случаев заканчивается бесплодием.

К бесплодию могут привести иммунологические проблемы. Они заключаются в появлении в слизи шейки матки веществ, которые способны уничтожать и повреждать сперматозоиды.

Бесплодие может возникнуть по целому ряду косвенных причин. К ним относятся не связанные напрямую с половой сферой заболевания: болезни надпочечников и щитовидной железы, сахарный диабет, нарушение обмена веществ.

Кроме того, вероятность забеременеть снижается с возрастом. Также на эту способность влияет ряд факторов: неправильное питание (недостаток или избыток веса, нехватка витаминов), стрессы, плохая экология, вредные привычки (злоупотребление сигаретами и алкоголем).

Точно диагностировать бесплодие может только врач. Как и в борьбе с любым заболеванием, для лечения бесплодия важным является правильное выявление причины и устранение ее.

Профилактика женского бесплодия

Болезнь всегда проще предотвратить, чем лечить. Поэтому женщины, которые хотят в будущем родить здоровых детей, должны соблюдать определенные правила для профилактики бесплодия:

  • полноценно и правильно питаться;
  • избегать стрессовых и конфликтных ситуаций;
  • минимизировать употребление алкогольных напитков, в идеале – полностью отказаться от них;
  • соблюдать гигиену в сфере половой жизни.

Женщине важно помнить, что бесплодие может возникнуть вследствие беспорядочной половой жизни, частых абортов, частой смены половых партнеров, сексуальных контактов во время менструального цикла, не согласованного с врачом принятия противозачаточных средств. Также следует понимать, что своевременно проведенная реабилитационная терапия значительно повышает шансы на благополучный результат лечения.

Для профилактики бесплодия важно поддерживать здоровье и работоспособность организма.

Женщина по совету с врачом может укреплять здоровье изнутри следующими средствами:

  • правильное питание. Негативно влияет на детородную функцию и мужчин, и женщин кофеин. Его необходимо минимизировать (300 миллиграмм в сутки). Питание женщины для успешного зачатия должно содержать следующие полезные вещества: жирные кислоты, фолиевая кислота, селен, цинк, витамины C, E и группы B.
  • пищевые добавки. По рекомендации врача женщина может принимать дополнительные источники питательных и полезных веществ.
  • поливитаминные препараты. Особенно важны препараты, содержащие железо.

Особые витамины, содержащие дополнительные микроэлементы, необходимо принимать женщинам, которые пережили выкидыши, а также употребляют алкоголь, курят, плохо питаются или имеют недостаток веса.

Пройти обследование, установить причины бесплодия и пройти лечение вы можете в нашем медицинском центре. Ждём вас по адресу ул. Орбелли 19.

Стоимость услуг

Услуга Цена, руб.
Консультация гинеколога 650
Консультация репродуктолога 950
Назначение схемы лечения по результатам обследования 1500

Смотреть все цены

Записаться на прием