Главная » Статьи » Как проводится цистоскопия у мужчин

Как проводится цистоскопия у мужчин

tsistoskopiya Содержание:
1. Что такое цистоскопия.
2. Виды цистоскопов.
3. Показания и противопоказания к проведению цистоскопии.
4. Подготовка к цистоскопии.
5. Проведение цистоскопии у мужчин.

6. Возможные осложнения после проведения цистоскопии.
7. Хромоцистоскопия.

Применение цистоскопии при лечении болезней мочевыделительной системы.

Если возникают подозрения на заболевания мочевого пузыря, врач назначает проведение цистоскопии. Другие методы исследования не позволяют выявить патологические изменения слизистой (возникновение полипов, язв).

Цистоскопия – специальное инвазивное исследование для диагностики состояния мочевого пузыря. С помощью этой процедуры выявляются источники кровотечения и воспаления органа, обнаруживается туберкулез мочевой системы, аномалии мочевых путей и почек, а также полипы, опухоли, инородные тела и камни в мочевом пузыре.

Проведение цистоскопии имеет не только диагностическую, но и терапевтическую цель. Цистоскоп – аппарат для проведения этой процедуры. Им можно бужировать и рассечь устье мочеточника, дробить и выводить камни, прижечь язвы, удалить наросты и папилломы слизистой, ввести препарат, взять ткани на биопсию.

Виды цистоскопа

Цистоскоп может быть жестким и гибким. Этот длинный и тонкий инструмент полый внутри. На нем имеется оптическая зеркальная система. Она передает изображение на монитор. Также цистоскоп оснащен осветительными лампами, улучшающими видимость.

При необходимости внутреннюю трубку цистоскопа используют для доставки лекарства к слизистой пузыря напрямую, введения в орган физраствора для повышения видимости, удаления лишней мочи. Также с помощью этого устройства и режущей петли можно прижечь опухоли и язвы и взять образцы тканей для анализа.

В зависимости от назначения цистоскопы бывают операционные, катетеризационные, смотровые, универсальные и специальные.

Операционные цистоскопы применяются при проведении лечебных манипуляций в сочетании с полужесткими хирургическими инструментами.

С помощью катетеризационных цистоскопов на мочеточники устанавливаются катетеры.

Для промывания и осмотра мочевого пузыря предназначен смотровой цистоскоп.

К специальным цистоскопам относятся детские цистоскопы, цисторезектоскопы и цистолитотрипторы.

Детский цистоскоп отличаются небольшим диаметром и используются для обследования и лечения детей.

Цисторезектоскопом проводятся следующие лечебные манипуляции: резекция предстательной железы, если она поражена раком или аденомой; резекция опухолей и папиллом мочевого пузыря с помощью высокочастотного тока при зрительном контроле; трансуретральная электрорезекция пораженной склерозом шейки мочевого пузыря.

С помощью цистолитотриптора проводится механическое дробление камней, находящихся в мочевом пузыре.

Показания к проведению цистоскопии

  • Цистоскопия мочевого пузыря проводится в следующих случаях:
  • частое или болезненное мочеиспускание (например, недержание мочи у мужчин);
  • наличие в моче гноя или крови;
  • болезненные ощущения в органах малого таза неясной этиологии;
  • часто возникающие циститы;
  • подозрение на инфекционные болезни органов мочевыделительной системы;
  • подозрение на новообразования простаты;
  • подозрение на образование камней в мочевыводящих путях.

Противопоказания к проведению цистоскопии

Проведение цистоскопии категорически запрещено при наличии воспалений в мочевом пузыре, мочевыводящих путях, простате или яичках, при подозрении на кровотечение, при уретральной лихорадке, при проблемах с уретрой (ее повреждение, непроходимость).

Подготовка к проведению цистоскопии

Соблюдать диеты перед проведением цистоскопии не требуется. Существует только один запрет: не есть в день проведения процедуры. Также рекомендуется воздерживаться от мочеиспускания час до обследования. Мужчинам следует провести очистительную клизму за 1-2 часа. Врач должен уведомить пациента о риске возникновения осложнений. Пациент обязательно должен подписать согласие на проведение процедуры. Цистоскопия проводится только при следующих условиях: отсутствие в уретре воспалений, которые могут препятствовать прохождению цистоскопа; содержание не менее 80-100 мл жидкости в мочевом пузыре; отсутствие вкраплений гноя и крови, прозрачность мочи пациента. Проведение цистоскопии мочевого пузыря у мужчин связано с большим риском, чем у женщин. Причина заключается в том, что уретральный канал у женщин значительно короче. Также эта процедура доставляет мужчинам больше болезненных ощущений. Поэтому цистоскопия у мужчин проводится под местным наркозом.

Проведение цистоскопии мочевого пузыря у мужчин

Этапы проведения цистоскопии мочевого пузыря у мужчин:

  1. Врач приподнимает пенис пациента и вводит край цистоскопа в отверстие уретры.

  2. Под собственным весом прибор опускается к сфинктеру мочеиспускательного канала.

  3. Врач опускает пенис вниз, удерживая прибор в наклонном состоянии. Благодаря этому трубка продвигается к задней части уретры.

При наличии аденом врач наклоняет цистоскоп вниз и продвигает его вперед. Запрещается прилагать дополнительные усилия для продвижения прибора по уретре, поскольку это может привести к появлению ложного хода или разрыву уретры. Цистоскоп при исследовании мочевыделительной системы у мужчин проходит длинный путь: обходит простату, продвигается мимо семенного бугорка и шейки пузыря.

Перед цистоскопией мужчина должен пройти определенную подготовку. Это поможет свести к минимуму риск возникновения осложнений.

  1. Провести общий и биохимический анализ мочи. Это даст более полную клиническую картину.

  2. Исследовать свертываемость крови.

  3. Сделать рентгенографию уретры.

Последний прием пищи перед цистоскопией под общим наркозом должен быть за 8 часов до начала обследования. Чтобы предотвратить возможное попадание волосков вместе с цистоскопом в мочеиспускательный канал, мужчине следует сбрить волосы с паховой области и наружных половых органов. Также перед проведением процедуры обязательно проводятся гигиенические процедуры, предупреждающие инфицирование снаружи мочеполовых путей.

Осложнения после проведения цистоскопии

После проведения цистоскопии могут наблюдаться определенные осложнения.

  1. Наличие крови в моче. Обычно они проходят в течение пары дней.

  2. Ощущение болезненности и жжения при мочеиспускании. Они исчезают самостоятельно в течение нескольких дней.

  3. Развитие цистита. К этому приводит занесение инфекции в процессе цистоскопии. Достаточно часто это осложнение возникает из-за недостаточной гигиены наружных половых органов.

  4. Перфорация (прокол) мочевого пузыря. Это происходит у неопытных врачей. Например, доктор собирал гистологический материал слишком длинной иглой. Симптомами этого являются длительные сильные боли, кровь в моче, уменьшение ее количества, озноб, повышенная температура.

  5. Повреждение мочеиспускательного канала. Это осложнение – одно из самых серьезных. Оно приводит к формированию ложного хода. Для лечения прибегают к установке цистостомы. По этой системе моча отводится в специальную прикрепленную емкость. Она удаляется после восстановления нормального процесса мочеиспускания.

Если пациента не тревожат негативные симптомы после процедуры цистоскопии, он может вернуться к обычному ритму жизни в кратчайший срок.

Хромоцистоскопия

Чтобы провести диагностику функционирования почек, врачи прибегают к отдельному виду цистоскопии – хромоцистоскопии. Пациенту предварительно вводится внутривенно контрастное вещество. После этого врач определяет скорость и время выделения окрашенной мочи каждым мочеточником по отдельности. В норме этот результат составляет 3-5 минут. Если выделение задерживается до 10 минут, следует говорить о нарушениях в функционировании почек.

Применение цистоскопии при лечении болезней мочевыделительной системы

Цистоскопия позволяет выполнить следующие лечебные процедуры:

  • остановить кровотечения;
  • удалить доброкачественные и злокачественные новообразования в мочевом пузыре;
  • провести щипковую биопсию;
  • раздробить и удалить камни;
  • поставить мочеточниковые катетеры;
  • рассечь стриктуру уретры и устье мочеточника;
  • удалить обструкции из мочевого пузыря.
Пройти цистоскопию и получить консультацию специалиста вы можете в нашей клинике по адресу ул. Орбелли, д. 19.

СТОИМОСТЬ

Услуга Цена, руб.
Мужская цистоскопия с видеозаписью 3500
Цисто-уретроскопия с видеозаписью 4400
Консультация уролога 650

Смотреть все цены

Записаться на прием